Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   История консервирования продуктов
RSS
История консервирования продуктов
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


В современных условиях каждый день производится огромное количество консервированных продуктов питания, которые уже стали неотъемлимой частью нашей повседневной жизни. Мы совершенно не задумываемся над тем, сколько времени понадобилось человечеству на то, чтобы наладить производство консервов. А ведь практически каждый день любая хозяйка или повар привычно снимают с полки баночку консервов и открывают ее, используя продукты для приготовления сложных блюд или в качестве самостоятельного кушанья. При этом люди считают консервы чем-то обыденным и простым, такой удобной вещью, которая, кажется, существовала всегда. А попробуйте на миг представить себе, что консервов не существует?

Древнейшие варианты консервирования продуктов питания мы находим практически у всех античных цивилизованных народов. Например, индейцы Южной Америки приготавливали продукт длительного хранения под названием пеликан, который представлял собой высушенное и измельченное мясо с добавлением пряностей, меда и ягод. Всю смесь спрессовывали и хранили в виде брикетов. Индейцы Северной Америки изготавливали мясной продукт длительного хранения, который назывался пеммикан и состоял из вяленого измельченного мяса с добавками кореньев и ягод.

Коренные жители Сибири делали рыбные продукты длительного хранения – измельченную в порошок рыбу под названием порсу или замороженную рыбу - строганину.

Таким образом, человечество постепенно накапливало знания о способах длительного хранения продуктов. Хранение продуктов было насущной необходимостью, поскольку нужно было сделать запасы еды на зимний период времени и сохранить эти припасы в пригодном к употреблению виде. Также проблема сохранности пищевых продуктов вставала при передвижениях на большие расстояния – торговые караваны или походы армии, в которых необходимо было кормить людей.


Первые попытки промышленного консервирования были предприняты после эпохи Великих Революций, когда стали стремительно развиваться наука, техника и освоение новых территорий – в первую очередь американского континента. После Французской революции был даже проведен конкурс на лучший способ длительного консервирования продуктов. Победителем был признан Франсуа Аппер, сделавший первые в мире консервы в привычном нам виде.


Идея консервирования родилась у Аппера на основе научных споров того времени о природе микробов. Аппер поместил различные продукты – бульон, варенье и жареное мясо в стеклянные и железные емкости, которые закрыл наглухо и прокипятил в воде несколько часов. Все эти емкости были вскрыты через 8 месяцев, и, оказалось, что продукты в них сохранились великолепно и годны к употреблению. Таким образом, было произведено первое в мире консервирование продуктов стерилизационным методом.

Спустя почти сто лет с момента открытия Аппера, ученый Луи Пастер представил свою теорию о том, что порчу продуктов вызывают особые микроорганизмы, невидимые глазом. С этого момента разработка методов сохранения продуктов была поставлена на научную основу. Со времен Пастера консервирование производили исходя из основного правила: уничтожить микробы, тогда продукты не будут подвергаться порче. Все современные методы консервирования продуктов, такие как сушение, копчение, маринование, посол и замораживание, также основаны на этом принципе.

Основное развитие технологии консервирования прошли в начале XX столетия, когда был просто бум производства консервов. Причем каждый завод изобретал собственный способ, собственную технологию в соответствии со вкусами покупателей. Сегодня основные технологии стандартизированы и применяются четкие правила консервирования продуктов питания.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.