Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Полезная и вкусная гурьевская каша
RSS
Полезная и вкусная гурьевская каша
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Сегодня гурьевская каша относится к традиционным блюдам русской кухни, а была она изобретена в XIX веке. Свое наименование блюдо получило по имени графа Д. Гурьева, который занимал должность министра финансов. По поводу истории рецепта и названия каши существует несколько версий. Одна из версий гласит, что рецепт каши придумал сам граф Гурьев. Другая распространенная версия следующая: граф Гурьев был в гостях у отставного военного Г. Юрисовского, где и попробовал знаменитую кашу, приготовленную крепостным поваром Кузьминым. Доподлинно известно, что граф Гурьев выкупил крестьянина Кузьмина со всей семьей у Г. Юрисовского и назначил личным поваром.

Гурьевская каша



Состав гурьевской каши очень интересен – манная каша, сваренная на молоке, в которую добавляют орехи, сливочные пенки и сухофрукты. Причем количество разновидностей орехов и сухофруктов зависит от вашего желания и наличия продуктов – можно ограничиться только курагой и грецкими орехами, а можно добавить и грецкие, и миндальные, и лесные орешки. То же самое касается сухофруктов – можете добавить все, что угодно: яблоки, курагу, изюм, чернослив, вишню и т.д.

Приготовление данного блюда достаточно сложное. В первую очередь необходимо сварить густую манную кашу на молоке, в которую при приготовлении добавить соль, сахар, корицу и ваниль. Затем растолочь орехи без кожицы и добавить их в кашу, а полученную массу тщательно перемешать. Отдельно на сковороде натопить пенок из молочных сливок. Затем выложите в широкий сотейник послойно кашу с пенками. Слоеную массу протомите на слабом огне в духовке, достаньте, украсьте сверху сухофруктами и вареньем.


Количество сливочных пенок не ограничено – сколько натопите, столько и положите. Можно в манку добавить немного сливочного масла. А вот орехи перед измельчением нужно обязательно очистить от кожицы, поскольку частички кожуры могут испортить весь внешний вид блюда. Темная кожура придаст гурьевской каше серый оттенок, который очень неприятен на вид, что, естественно, не способствует появлению аппетита и желания отведать неизвестного блюда.

Готовое блюдо выложите из сотейника на поднос – готовая каша будет выглядеть как торт, поскольку держит форму. Также имеется вариант приготовления блюда в порционных горшочках, в этом случае подавать гурьевскую кашу к столу можно прямо в горшочке.
Если вы задаетесь вопросом, к какому типу блюд отнести гурьевскую кашу, то специалисты – повара относят ее к варианту пудингов или запеканок.

Название гурьевской каши сохранило для потомков имя человека, который был восхищен великолепным блюдом, а вот рецепт ее остается неизменным – «кузьминским». Рецепт каши был записан и сохранен благодаря стараниям графа Гурьева. Поэтому сегодня мы имеем возможность насладиться великолепным вкусом каши или превратить обычную манку в шедевр кулинарного искусства благодаря двум людям – графу Гурьеву и крепостному повару Кузьмину.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.