Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   История кулинарии
RSS
История кулинарии
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Еда испокон веков была первейшей насущной необходимостью каждого живого человека с момента рождения и до смерти. Однако мы можем проследить различные этапы изменения отношения к продуктам питания и кулинарии в истории развития целых этносов, связанные в первую очередь с переменой социальных условий и общественных отношений.Так какова же она – история кулинарии, в самых общих чертах?

Итак, представьте себе наших далеких предков, которые жили в суровых условиях, в вечной борьбе с природой, с сельскохозяйственной культурой на уровне «борона-суковатка» и подсечно-огневое земледелие. В таких жестких условиях приходилось каждый день думать, где достать еду? Рацион пищевых продуктов также был весьма узок – хлеб, супчик из крапивы и праздничное блюдо – мясо! Вот она точка отсчета первых кулинарных опытов – каждая хозяйка старалась улучшить свойства нехитрых продуктов, приготовить вкусно и чтобы хватало на более долгий промежуток времени. Все эти знания накапливались, становясь основой традиционных блюд у каждого народа. Причем сейчас, если вы взглянете на основные блюда этносов, проживающих в близких климатических условиях, то увидите, что набор блюд и ингридиентов практически одинаков, а отличаются только способы приготовления и используемые приправы.

История кулинарии



Постепенно к истории кулинарии прибавлялись знания о новых продуктах, о способах их обработки, опытным путем формировались новые рецепты вкуснейших блюд. Вот в таком виде – огромного разнообразия холодных, горячих блюд, закусок, десертов и напитков предстает сегодняшнему человеку современное кулинарное искусство. Благодаря связям с другими странами и этносами, а также обмену информацией происходит постоянное пополнение кулинарной книги народов мира, в которой каждое блюдо имеет свою длинную кулинарную историю.

Интересен тот факт, что на Востоке изучали полезные свойства продуктов, а также вопросы излечивания заболеваний при помощи правильных, подходящих продуктов питания. Запад ушел в чистое искусство – эксперименты с соусами, обработкой продуктов, которые изменяют свойства и придают совершенно новый вкус. Сегодня же на наших глазах история кулинарии проходит очередной этап – взаимопроникновение и взаимовлияние восточной и западной традиций искусства готовить. Западные повара учатся использовать полезные свойства продуктов, открывают новые виды растений, мяса и рыбы, которые можно использовать в пищу. А восточные кулинары с удовольствием перенимают опыт приготовления конфет, методы и приемы максимально быстрой готовки с минимальной обработкой.

Благодаря научным достижениям и высвобождению времени у современного человека есть возможность экспериментировать с едой, выбирать те продукты, которые хочется попробовать, а также огромный опыт поколений кулинаров со всего мира, который предстает во всем блеске и великолепии. Покупайте экзотические травы, фрукты, мясо или морепродукты, изменяйте классические рецепты по своему усмотрению, творите свою собственную – историю личной кулинарии.

Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.