Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Как правильно есть суши
RSS
Как правильно есть суши
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Сегодня имеется огромный ассортимент очень популярного восточного блюда под названием суши. Многочисленные японские ресторанчики предлагают различные виды этого прекрасного вкусного блюда, которое очень соблазнительно и вызывает непреодолимое желание отведать заморского кулинарного шедевра. Однако не многие люди знают, как правильно есть суши.

Давайте разберем правила этикета употребления суши. Если вы не будете следовать определенным правилам, то не сможете полностью ощутить все оттенки вкуса, а также привлечете к себе презрительные взгляды присутствующих за несоблюдение этикета.

Итак, вы заказали вожделенные суши. Сколько человек находится за столом не имеет значения – один, пара или компания, правила одинаковы. Официант в первую очередь принесет вам соевый соус, зеленый чай, который обязательный сопроводительный напиток и входит в стоимость суши, а также влажное полотенце (осибори). Полотенце может быть и подогретым. Как только принесли полотенце, следует обтереть им руки, поскольку оно предназначено именно для этого действия. После вытирания рук, полотенце официант унесет.

После данных действий принесут сами суши. Здесь важно учитывать традиционные факторы, диктующие,как правильно есть суши.Мужчины могут есть руками или палочками, женщины – только палочками. Итак, налейте в соусник немного соевого соуса, положите кусочек имбиря, перемешайте. После чего захватите один суши, обмакните в соус только краешек, ни в коем случае не мочите рис! Весь кусочек положите в рот. Суши не откусывают, не режут, их едят только целиком. После того как вы съели кусочек суши, возьмите маленький кусочек имбиря. Имбирь можно съесть, а можно просто подержать во рту, поскольку он предназначен для убирания послевкусия, чтобы полностью ощутить все нюансы вкуса другого вида суши.

Суши


В процессе еды запивайте каждую порцию суши зеленым чаем, который улучшает пищеварение и не отбивает вкус блюда. Если хотите попробовать сакэ, то закажите сразу, поскольку данный напиток употребляется перед едой. Если вы хотите немного посидеть и поболтать, то отложите палочки в сторону, на специальную салфетку или тарелочку, но ни в коем случае не втыкайте в еду. Такое втыкание палочек выглядит неприлично, поскольку данное действие производится только на похоронах. Ни в коем случае не передавайте свой суши другому человеку своими палочками. Если хотите угостить кого-то лучше протяните человеку всю свою тарелку, с которой он возьмет суши своими палочками. Вот такие основные моменты, которые следует учитывать, чтобы подготовиться к походу в японский ресторан, не попасть впросак и ориентироваться, как правильно есть суши.

Четко определенной последовательности, какие виды суши следует есть в первую очередь, какие после – не существует. Однако рекомендуется сначала употреблять суши, которые обернуты водорослью нори, поскольку она очень быстро теряет свои хрустящие свойства. Также не следует применять чрезмерное количество соевого соуса и имбиря, поскольку данные продукты призваны оттенить вкус суши, а не перебить и заглушить все оттенки поистине божественного блюда.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.