Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Домашняя шаурма: секреты приготовления
RSS
Домашняя шаурма: секреты приготовления
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Шаурма (или шаверма, шаорма, шуарма) – это знаменитое турецкое блюдо из лаваша и начиняющих его рубленого мяса, специй, овощей, соусов.
У этого блюда много родственников по всему миру: это и дёнер, и гирос, и буритос, и кебаб, и кубба.
В нашем славянском понимании шаурма - это «быстрая» еда, которую можно купить на улице и съесть на бегу. Однако качество такой покупной шаурмы иногда оставляет желать лучшего. Поэтому если уж вы любите сытный и пикантный перекус, то его вполне можно приготовить дома.

Домашняя шаурма, приготовленная фото-кулинаром Ланой из Далмации


Итак, несколько советов по приготовлению.

В состав настоящей турецкой шаурмы не должны входить кетчупы, майонез и горчица. Для этого восточного кушанья придуман специальный чесночный соус, который придает ей оригинальный и пикантный вкус. Готовится он на основе сметаны, кефира, майонеза, смешанных со специями (черным и красным перцем, чили, кориандром), чесноком и сухими травами (петрушкой, базиликом, укропом).

Лаваш для щаурмы должен быть тонким и достаточно мягким. Плотный и излишне сухой лист лаваша поломается, когда вы будете сворачивать из него конвертик для начинки или разогревать его на сковороде, и растеряет свое содержимое.


Для начинки выбирайте качественное мясо (баранину или курятину, реже используют индюшатину, телятину или свинину). Мясо предварительно маринуется и обжаривается, а затем мелко рубится. Маринуется мясо привычным для вас способом. Можно и просто натереть его специями и солью, перемежая мясные слои луком, нарезанным кольцами, и посыпать зеленью. В качестве маринада в этом случае отлично подойдет сухое белое вино (слегка подкисшее или разбавленное уксусом).
Для начинки также используются сыр, томаты, капусту, грибы, морковь по-корейски. А вот картофель (будь то фри или жареный) совсем не к месту в этом блюде – если его полить чесночным соусом, он раскиснет и потеряет форму.

Свежие огурцы в шаурму тоже не кладут – они теряют влагу и становятся вялыми. А вот маринованные или квашенные - другое дело. Они отлично будут сочетаться с мясом и другими ингредиентами и придадут блюду тонкую кислинку.

Свернутую и начиненную шаурму разогревают на сковороде, чтобы ее составляющие прогрелись и создали единый вкусовой ансамбль. В микроволновке разогревать это блюдо не рекомендуется, потому что лаваш становится сухим и жестким, а вкус начинки портится. Сковорода из чугуна или просто толстая сковорода прекрасно подойдут для доведения шаурмы до нужной кондиции.
Итак, если приготовить шаурму со знанием дела и кулинарным огоньком для своих близких, – нет ничего сложного. Главное – соблюсти процедуру (особенно в приготовлении чесночного соуса) и выбрать качественные продукты.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.