Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Откуда взялся шоколад?
RSS
Откуда взялся шоколад?
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Необыкновенно вкусный и весьма полезный шоколад – давнее человеческое увлечение и лакомство. Его история начинается больше 3000 лет тому назад. Слово «какао» предположительно берет свое начало у ольмеков, племени Центральной Америки, жившего на побережье Мексиканского залива более 1,5 тыс. лет до н. э.

Название «шоколад», скорее всего, ацтекского происхождения («чоколатль»), обозначает название напитка из какао-бобов.

Итак, родом какао из Южной и Центральной Америки. А в Европу его привез наряду с другими новинками и сокровищами Христофор Колумб из своего четвертого плаванья (1502-1504 гг.). Но поскольку сокровищ им было привезено немало, то сразу шоколад так и не был оценен по достоинству. Но все-таки шоколад, с его изысканным и необычным вкусом, не смог оставаться в тени кулинарной жизни надолго. Он был замечен и оценен любителями сладостей и десертов в Европе в конце XVI ст. Из Испании шоколад распространился по всей Европе.

Причем, в то время шоколад был напитком, доступным только очень состоятельным людям. Цена 1 фунта шоколада в Англии была около 10-15 шиллингов. Производство шоколада было достаточно непростым, ингредиенты, как уже говорилось, – редкими и дорогими.

Многие страны Европы претендовали на получение монополии на производство шоколада. А первые лицензии на его изготовление были получены итальянскими кондитерами. Современный вид, вкус и состав шоколад приобрел в конце XIX столетия. Популярность шоколада была в те времена очень велика. Известные английские «Chocolate Houses» пользовались большей популярностью, чем кофейни или чайные салоны. А с ростом промышленной кулинарии, упрощением технологии производства сахара и понижением цен на какао-бобы в начале XX столетия, шоколад стал чрезвычайно популярным десертом по всему миру. В это время появились первые плитки из шоколада – самая распространенная в современном кондитерском производстве форма этого продукта.


О безупречном вкусе шоколада известно всем. Но ведь шоколад еще и полезен. Какао-бобы включают в свой состав кофеин и теобромин – вещества, которые способствуют работоспособности, активности человека (активизируют работу головного мозга, повышают творческую активность).

Есть шоколад полезно в состоянии стресса (например, при высоких нагрузках, в экстремальных ситуациях). Исследования показывают, что шоколад улучшает настроение и помогает справиться с тревогой. При этом, «шоколадный» успокоительный эффект сильнее проявляется у мужчин.
Шоколад благоприятно влияет на сердечнососудистую систему организма. Более всего полезен черный шоколад (в его составе очень много антиоксидантов), а вот белый обладает нейтральным действием.

Еще о шоколаде
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.