Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Кленовый сироп – не просто сахарозаменитель
RSS
Кленовый сироп – не просто сахарозаменитель
Автор: Ilfa Sidoroff
Первоисточник: Фотокулинар


Кленовый сироп – прекрасное дополнение к блинам или тостам на завтрак, особенно для сладкоежек. Но при всей своей сладости этот продукт необычайно полезен. Он может, например, зарядить иммунную систему антиоксидантами, или, благодаря содержанию кислот Омега-3, заставит работать на полную мощность зрение и мозг.

Эту вязкую янтарную жидкость с отчетливым и грубоватым вкусом можно по праву считать одним из многих чудес света. У кленового сиропа богатая история, начинающаяся с вековых традиций североамериканских индейцев, для которых он был продуктом питания и лекарственным средством. На красных и черных кленах индейцы делали надрезы томагавками, а затем собирали сок в березовую кору. Сироп конденсировался из этого сока путем испарения избыточной жидкости – либо при помощи погружения в него раскаленных камней, либо путем его замораживания на ночь и удаления замерзшего слоя на утро.

Первые поселенцы в Северной Америке, очарованные индейской традицией и вкусом замечательного натурального подсластителя, позднее разработали свои методы конденсации сиропа: с использованием железных сверл и металлических чайников.

Долгое время кленовый сироп был для колонистов основным подсластителем, так как импорт тростникового сахара обходился намного дороже. Когда производство сахара подешевело, кленовый сироп стали употреблять реже. Нынче сироп из клиновых деревьев вырабатывают в канадской провинции Нью-Брансуик, в Новой Шотландии, в Квебеке и в американских штатах Вермонт и Нью-Йорк, а продается он во всем мире.


Вот несколько идей по использованию кленового сиропа:

- Добавлять вместо сахара в чай или кофе, обеспечивая напитку уникальный аромат.

- Подливать немного сиропа в овсянку, где уже насыпана горсть изюма и грецких орехов.

- Смешивая кленовый сироп с корицей, добавлять в пюре из сладкого картофеля.

- Соединив несколько капель сиропа с апельсиновым соком и соевым соусом (tamari), приготовить замечательный маринад для тофу или для темпе.

- Тост, намазанный арахисовым маслом и покрытый дольками банана, сбрызнуть кленовым сиропом – такой десерт полезнее любого пирожного.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.