Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Рецепты Фото-Кулинаров »   Утиные ножки в собственном соку с апельсинными дольками
RSS
Утиные ножки в собственном соку с апельсинными дольками
Автор: Ilfa Sidoroff
Первоисточник: Фотокулинар


Пожалуй, я определилась с тем, что могу назвать своим поистине любимым блюдом: утиные ножки, тушеные в собственном соку (утином жире) с апельсинными дольками. И вы, люди приходящие в гости, дары приносящие, даже и не просите меня приготовить их вам. Если я приготовлю гостевую порцию, слишком мало в ней будет лично для меня. Но рецептом поделиться смогу.

Понадобится на 4-х (но в моем случае – лишь на 2-х едоков, см. выше):

Примерно 200г утиного жира. (Хорошо, если он остался у вас после предыдущего приготовления утки каким-то другим способом, когда вы обжаривали порционные куски, а жира потом много осталось – ни в коем случае не сливайте его в унитаз! Слейте его в контейнер с крышкой и уберите в холодильник до поры до времени, он сильно-сильно загустеет и может храниться в холодильнике или в морозильнике даже довольно долго.)

4 утиных ножки (с бедрами – большие такие порционные куски – в Теско продают упаковки по 2 ножки).

2 больших апельсина.


4 зубчика чеснока.

Крупная морская соль.

Свежемолотый черный перец.

2 ст. ложки бренди.


Утиные ножки разрезаете на более мелкие куски (рубите сухожилья), обтираете солью и апельсиновой цедрой.

На раскаленную плоскую сковороду уложить обработанные кусочки мяса в один слой. Жарить на сильном огне по 4 минуты на каждой стороне. Тем временем растопить в чугунной кастрюле утиный жир из холодильника. Обжаренные куски выложить кастрюлю с жиром, перемежая с дольками чеснока, апельсинов и посыпая черным перцем. Все оставшиеся апельсиновые дольки уложить сверху, можно слегка придавить (для пущей сочности), влить бренди, довести до кипения, убавить огонь до минимума, плотно закрыть крышкой, тушить примерно час.

Выключить огонь, дать постоять минут 15. Подавать с любым гарниром на свое усмотрение, жир, в котором тушились ножки, можно процедить, слить в контейнер и убрать в холодильник (или морозильник, зависит от того, сколько вы намерены его хранить) – его вполне можно использовать по второму заходу для этого же блюда. Сам жир потреблять вместе с ножками хоть даже в качестве соуса – не стоит, разве что поколдовать над ним еще и приготовить соус, но эти ножки и без всякого соуса хороши.

Фотографии, извините, нет. Чисто внешне – это блюдо ничего особенного из себя не представляет, разве что с презентацией поколдовать тоже. Но т.к. я решила, что это блюдо у меня не гостевое, то презентация для меня большой роли не играет – это надо не видеть, а есть! Но, может, в другой раз сфотографирую и вставлю здесь фотку – это Фотокулинар всё же.

Ни один другой утиный рецепт (и не только утиный) не доводит меня до такого состояния счастья, как эти ножки.

Другие рецепты из утки.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу
магазин крафтового пива
© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.