Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Турецкая кухня - история и традиции
RSS
Турецкая кухня - история и традиции
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар
Страницы: 1 2 #


В турецкой кухне очень много ингредиентов и вкусов. Определяющий момент в турецкой кухне – контраст. Не только вкусовой контраст, как например, сладкий и кислый, или сладкий и соленый, но также и контраст температур. Много горячих блюд, таких как пюре из жареных баклажанов, жареный сладкий перец, блюдо, называемое кофти (мясные шарики) и острое тушеное мясо, подают с прохладным, густым йогуртом сверху.

Турецкая кухня - история и традиции


Существует три периода в эволюции турецкой кухни. Первый – Центрально-Азиатский период до 1038 года, когда огузы (средневековые тюркские племена) пришли в Анатолию (провинция Турции) с Центральной Азии. Это были кочевые племена, которые питались бараниной, кониной, кобыльим молоком и пресным пшеничным хлебом. Кебаб(мясо, зажаренное на шампурах или вертеле) может быть наследием этих племен или турецких воинов, которые зажаривали мясо на своих мечах.

Адана Кебаб


Второй период турецкой кухни включает 11-13 столетия, когда формировалось мистическое течение в исламе – суфизм. Суфиты считали кухню сакральным местом и придавали большое значение как искусно приготовленной еде, так и красиво убранному столу и самой обстановке кухни. Знаменитый повар тех времен Атес Бази Вели был похоронен в мавзолее, который до сегодняшних дней является местом паломничества поваров. Они верят – если навестить мавзолей и взять щепотку соли с собой, то твоя кухня будет благословенной и пища, приготовленная в ней будет приносить здоровье и радость.


Но самый большой и значимый период развития турецкой кухни – это Османский период (1453-1923 гг.). Прием пищи становится очень важным при султане Мехмеде втором. Его огромный дворец, называемый Топкапы, имел целый кухонный комплекс, который разделялся на четыре зоны. В первой, наиболее важной зоне еда готовилась только для султана, во второй – для матери султана, принцессы и превилегированных членов гарема. Третья и четвертая части кухонного комплекса использовались для приготовления пищи гарему и прислуге. Сотни поваров работали на дворцовой кухне, каждый готовил свое блюдо, на котором он специализировался. Быстрое развитие кулинарии происходило во время расширения Османской империи в течении шестнадцатого века. Турки внесли свои традиции и кухню в завоеванные территории Балканского полуострова и Среднего Востока и приспособили к себе некоторые моменты в приготовлении пищи завоеванных народов. Сефарские евреи, которые поселились в Османской империи после того, как их изгнали с Испании познакомили Турцию с такими продуктами Нового Света как помидоры, картофель, сладкий и горький перцы и кукуруза. Эти продукты быстро стали незаменимыми в турецкой кухне.

В современной турецкой кухне мясо и хлеб являются наиболее важной едой. Используется много специй. Города и регионы имеют свои собственные нюансы в употреблении пряностей при приготовлении мяса и других блюд и часто называются в честь тех регионов, где употребляются, например специя Адана Кебаби родом с Адана.
Турки очень любят сушить овощи, которые потом фаршируют и жарят. Из них даже делают сладкое желе. Баклажан, который попал в Турцию из Индии является одним из наиболее употребляемых овощей.

Фрукты – сырые или сушеные, также очень широко употребляются в турецкой кухне. Некоторые свежие фрукты и ягоды, такие как вишни, гранат и яблоки готовятся вместе с мясом, овощами. Сухие фрукты и ягоды, особенно абрикосы и смородина, также употребляются с мясом и овощами, но также применяются и в компотах и других десертах.

Турецкий пудинг с сушеными фруктами и орехами


Турки – известные сладкоежки. Молочные пудинги и выпечка, хелва (ореховая и сахарная паста) и лукум едятся в течении всего дня, запиваемые прохладительным напитком Шербет, который изготавливается из фруктов или цветочных лепестков (розы, гибискуса) с добавлением специй.

Турецкий Шербет


Турция часто ассоциируется с кофе, который готовят определенным образом “по-турецки”. Кофе пришел в Турцию с Емена в шестнадцатом веке и распространился по всей Османской империи. Но кофе сейчас, как ни странно не такой широко употребляемый напиток, как чай. Чай традиционно наливается в стаканы и обычно употребляется, когда друзья или родственники собираются вместе, а также на разного рода деловых встречах.

Турецкий деликатес - лукум


Турецкая семья принимает пищу 4 раза в день. Первый прием пищи – после утренней молитвы. Это сыр, оливки, хлеб, яичные блюда и суп. В полдень принимают небольшое количество пищи, в основном то, что осталось от предыдущей трапезы. Наиболее важный прием пищи – обед, который подают после вечерней молитвы, когда вся семья собирается вместе. Четвертый прием пищи – перед сном, включает фрукты, сладкий хлеб и выпечку, сыр и оливки. Традиции приема пищи в Турции не изменились со времен нашествия огузов и расцвета Османской империи. Трапезу начинают с мытья рук, потом старшие члены семьи молятся. Еду подают на большом блюде, ставят в центре стола и все члены семьи едят при помощи пальцев правой руки. Исключение составляет, конечно, жидкая пища, которую едят ложками, например, суп. Если к еде полагается соус, его едят, окуная в него кусочки хлеба. Хлеб настолько важная и уважаемая еда в Турции, что его целуют и прикладывают ко лбу перед тем, как есть. Если кто-то оставляет стол в течении трапезы, никто не притрагивается к еде, пока он или она не возвратится за стол. Под конец трапезы снова произносят часть молитвы и затем доедают последний кусок, который берут с самого дальнего места блюда. Турки верят, что делая это, они соединяются с духом друзей или родственников, которые сейчас далеко от дома.
Страницы: 1 2 #
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.