Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Такая вкусная и полезная красная икра
RSS
Такая вкусная и полезная красная икра
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Красная икра имеет множество полезных свойств, благодаря которым она занимает почетное место в списке любимых продуктов наших соотечественников – хотя по стоимости она намного дешевле, чем черная, но тем не менее очень вкусная и полезная.

Такая вкусная и полезная красная икра


Традиционно черную икру больше любили в южной части России, а красная была больше популярной в Сибирском и Дальневосточном регионах. На протяжении последних лет красная икра стала завоевывать новых поклонников среди европейцев и американцев, но популярней все же черная, особенно на Западе, где ее считают русской экзотикой. Хотя например в Японии красную икру едят в сыром виде вместе с другими традиционными продуктами.

Согласно технологии красная икра всегда должна быть зернистой, независимо от вариантов ее приготовления. Ведь главное в ее добыче – строго соблюдать процедуру. После того как рыба выловлена, икра с рыбы должна быть изьята не позднее четырех часов после вылова, а специальный солевой раствор – тузлук должен иметь некоторую концентрацию, и настояться в течении до десяти дней.

красная икра


Интересно, что среди красной икры тоже бывают ее подвиды, в зависимости от породы рыбы. Лучшей считается кетовая красная икра. Она имеет оранжевый цвет со слегка красным оттенком, икринки небольшие, пленка икринок тоненькая. Если вы видите, что в банке икра желтого цвета или даже беловатого, скорее всего она испорчена или же перезревшая, но в любом случае некачественная. На втором месте после кетовой стоит икра горбуши. Ее икра не сильно отличается по виду от кетовой. Разве что она более светлого оттенка. На третьем месте в иерархии красной икры расположилась икра нерки, в основном из-за ее специфического вкуса, который далеко не всем нравится, хотя в Европе она наоборот признана лучшей. Икринки имеют выраженный темно-красный цвет.


Любую икру, хоть черную или красную или даже икру минтая нужно есть охлажденной чайными ложками и желательно без углеводов – хлеба или булок как у нас привыкли. Это обьясняется тем, что теряется вкус икры да и к тому же в сочетании с хлебом она намного хуже усваивается организмом человека. Также если соблюдать традиции, то важно и правильно подавать икру – не в жестяной банке, как обычно делают, а выложить ее в стеклянную икорницу.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.