Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Рыбные дни – нужны ли они ?
RSS
Рыбные дни – нужны ли они ?
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Несмотря на всю полезность рыбы и морепродуктов, далеко не все ее употребляют в пищу, тем более на регулярной основе, а зря, ведь диетологи считают, что хотя бы раз в неделю в меню человека должна присутствовать рыба.

Рыбные дни – нужны ли они ?


Все кому посчастливилось застать времена СССР еще помнят рыбные дни, которые традиционно проводились по четвергам, в любом месте советского общепита по четвергам исчезало все мясо и заменялось блюдами из рыбы. Впервые постановление о рыбных днях вышло в 1932 году, причем скорее всего не из-за заботы о здоровье советских граждан, а по причине острого дефицита мяса в стране. Хотя нужно заметить, понятное дело во время войны закон не действовал, а вспомнили о нем в 1976 для поддержки рыбной промышленности страны. Не только мясоеды, но и обычные гурманы были не в восторге от такого закона. Но потом пришла перестройка и рыбные дни исчезли вместе с самим законом. Хотя оказывается советская власть была права, делая один день в неделю рыбным.

Что и говорить по сравнению с мясными продуктами рыба куда более ценна и питательна.
Ведь она содержит огромное количество витаминов, микроэлементов и выступает ценнейшим источником высококачественного белка. Рыба, особенно морская, незаменима для людей, которые имеют проблемы с сердцем. Согласно многочисленным исследованиям регулярное употребление рыбы способно в несколько раз снизить вероятность риска инсульта и защитить от болезней сердца.

Рыбные дни – нужны ли они ?


Особенно полезны лососевые породы рыб, содержащие в большом количестве омега 3 кислоты. Хотя по правде сказать качество лососевых рыб заметно упало. Например в США около 90% всего лосося продающегося в супермаркетах имеет искусственное происхождение – то есть зачастую это не океаническая натуральная рыба, а вырощенная в лососевых и форелевых хозяйствах. Чем же этого плохо ? В том что рыбу кормят штучными добавками, красителями плюс добавляют вещества для более скорого роста рыбы, понятное дело, что все это потом откладывается в организме человека и негативно действует на его здоровье.

В идеале конечно питаться свежевыловленной рыбой, купленной на рыбных рынках. Но в любом случае для профилактики многих болезней, хотя бы раз в неделю старайтесь сьесть что то рыбное, вполне могут подойти и рыбные консервы, как вариант.

Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.