Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Фета – греческий сыр из овечьего молока
RSS
Фета – греческий сыр из овечьего молока
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Фета является самым популярным сыром в Греции и очень известным за ее пределами. Вообще в греческом языке фета означает “кусок”, что логично в принципе и правильно, ведь он и готовится огромным куском. По внешнему виду фета похожа на спрессованый творог, но в отличие от обычного творога у феты вкус более выразительный, чуть чуть солоноватый и ему присуща легкая кислинка. Некоторые люди используют сыры для диет, так вот фета для этого совершенно не подойдет – в этом сыре очень много жира, доходящего до 50%, кто особо не заботится о фигуре – может периодически баловать себя этим лакомством.

Фета – греческий сыр из овечьего молока


Этот сыр известен в Греции еще с античных времен. Во времена древних греческих философов фету делали по такой технологии – предварительно подготовленное овечье молоко наливали в емкость и ставили на солнце, чтобы молоко дошло до температуры 30-35 градусов. После окончания процесса сворачивания молока сыворотка выливалась, а оставшуюся молочную гущу ложили в мешочки из ткани, которые перекладывали в специальные корзинки из тростника и подвешивали в тени на несколько суток. Получившийся в результате этого процесса кусок творога резали на несколько одинаковых частей.

Потом куски творога хорошенько посыпали солью и хранили в сухой среде еще около суток. После этого сыр ложили в подготовленные деревянные бочки, заливали предварительно подготовленным рассолом на основе сыворотки или даже оливковым маслом. Данная технология приготовления феты позволяла ей храниться очень долго, что было очень важно во времена, когда холодильников и морозильных камер еще не изобрели.


Исследователи уверены, что метод хранения сыра в оливковом масле был изобретен в греческих горах, ведь там соль была дефицитом и значительно дороже, чем на остальной территории страны. Тем более настоящие ценители феты уверяют, что самый вкусный сыр будет из молока овечек, которых выпасают в горных или предгорных районах. Пастбищ для выпаса овец мало, да и трава растет сезонно, но именно она, вероятно, придает молоку особый состав, благодаря которому получается изумительный сыр.

Интересно, что фета теперь имеет и юридические права на свое название, ведь даже если такой сыр будет произведен не на территории Греции, официально и юридически никто не имеет права называть его “фетой” и выпускать в продажу. Только греческий сыр может носить гордое название “фета”.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.