Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Испанский фестиваль оливок в г. Баэна
RSS
Испанский фестиваль оливок в г. Баэна
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Каждый год осенью город Баэна, который находится в Испании принимает Фестиваль оливок, а также оливкового масла(Oliva Festival), который приурочен завершению сбора оливок. Оливковый фестиваль проходит уже который год, а самый первый прошел в далеком 1998 году, собственно в Европе это самый большой фестиваль, посвященный оливкам и оливковому маслу.

Испанский фестиваль оливок в г. Баэна


Город Баэна является не только родиной фестиваля, но одним из основных производителей масла в мире. Не секрет, что оливки являются своеобразной основой испанской кухни, поэтому и цель фестиваля показать всю их значимость в пище испанцев. Оливки окончательно собирают к концу октября – началу ноября, а Oliva Festival проводится в середине ноября, когда местные жители готовы принять тысячи туристов со всего мира.

В Испании выращивают огромное разнообразие маслин и оливок – от классических черных до желтых. А сама Испания мировой лидер в производстве оливкового масла, до 45 процентов мирового экспорта приходится на эту страну, а Баэна – испанская столица маслин и оливок.

Оливковый фестиваль в Испании


Оливковый фестиваль проводится с особым шиком. Конечно же, главная цель кулинарных туристов – продегустировать блюда из маслин – которых на этом празднике бесчисленное множество, начиная от традиционных и заканчивая последними современными шедеврами.

Не только попробовать, но можно и узнать, как выращивают и обрабатывают оливки, самому поприсутствовать на процессе его отжима, и отведать лучшие сорта. Знатоки оливкового масла утверждают, что его дегустацию можно сравнить с дегустацией вина – настолько тонко нужно чувствовать вкус и качество оливкового масла.

На фестиваль сьезжается огромное количество шеф-поваров со всего мира, причем некоторые с мировым именем, так что можно побывать и на ихних мастер – классах.

Фестиваль оливок и продуктов из них в Испании


Официальные мероприятия на фестивале меняются ежегодно, но одно, что остается неизменным из года в год на Oliva Festival – это Ruta de la Tapa, что примерно переводится, как различные испанские закуски, как в горячем, так и в холодном виде. В этом мероприятии берут участие все лучшие кафе и рестораны Баэны. Главное правило – в каждом должно быть меню, состоящее из трех блюд, в обязательном порядке в рецептуру которых входят оливки или оливковое масло. Попробывать может каждый участник фестиваля. Но самого упорного, который за вечер продегустирует все блюда в каждом ресторане, ждет главный приз – 50 литров самого лучшего оливкового масла, а также обед на двоих.

Помимо фестиваля в городе есть Museo del Olivо, музей оливок, находящийся в самом центре города.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.