Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Памятник шоколаду
RSS
Памятник шоколаду
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Среди большого количества исторических и мемориальных памятников, а также сооружений, увековечивших знаменитых людей, нашли свое место и совсем необычные памятники: воробью, рублю, трубочисту, вилке, пельменю, картошке и другие. В этом многочисленном списке нашлось место и «Памятнику шоколаду», который торжественно был открыт в Покрове, в 2009 году. Такой необычный подарок сделал один из самых крупных производителей шоколада и других продуктов питания, компания Kraft Foods, в рамках своей 15 – летней деятельности в России.

Памятник шоколаду


Были рассмотрены более 20 проектов, предоставленные мастерами из Санкт-Петербурга и Владимира. Конкурс выиграл Илья Шанин, владимирский скульптор, работы которого выставлялись в Бельгии, Австрии и Германии. Также он является победителем европейского конкурса песочных фигур. Как сообщил сам скульптор, при создании этого памятника он вдохновлялся поеданием шоколада и изучал его как модель. Полтора года потребовалось мастеру, чтобы создать эскизы и завершить работу над скульптурой. Желание привнести в памятник некую тайну и загадочность толкнуло скульптора на создание образа феи, приносящей деткам шоколад. Сооружение представляет собой созданную из плитки шоколада бронзовую фигуру. 600 килограмовая, трехметровая сказочная фея, держащая в руках плитку шоколада, не только украсила небольшой сквер вблизи покровского Музея шоколада, но стала настоящим талисманом для жителей Покрова.

Существует поверье, что если потереть шоколадку в руке сказочной феи и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Компанией Kraft Foods было проведено специальное исследование на выявление идентичных памятников. Другие памятники шоколаду не были зарегистрированы в мировом реестре, поэтому покровский памятник можно считать пока единственным в мире.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.