Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   История винной бутылки
RSS
История винной бутылки
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Ни одно торжество не обходится без бутылочки изысканного вина. И если вино существовало с древних времен, то в чем его сохраняли, ведь тогда еще не было стеклянной тары. Оказалось, что три четверти истории упаковки для вина – это история амфоры и глиняного кувшина.

О жизни наших предков можно судить лишь по тем уцелевшим предметам, которые находят археологи. Но неизвестно, сколько еще предметов, а также видов упаковки для вина бесследно исчезли.
Судя по доступным в то время материалам, можно предположить, что первые емкости для воды, вина или молока изготавливались из желудков или других доступных полостей животных, и даже рыб. Однако, несмотря на тщательное вычищение и просушивание, эти курдюки не были приспособлены для длительного хранения в них вина и других жидкостей, спустя несколько дней в них все портилось и скисало.

История винной бутылки


Самой эффективной упаковкой для хранения вина стала амфора – глиняный сосуд. Появившись на Земле задолго до письменности, амфора в XVIII веке до н. э. имела привычную форму вытянутого кувшина с узким горлом и острым дном, с двумя ручками. На территории Ирана были найдены подобные кувшины со следами вина и пива.

Не только вино перевозили в амфорах, но также масло, воду и крупы. Будучи в то время самой удобной тарой, глиняную амфору сделали стандартом грузовых морских перевозок. На кораблях даже сооружали специальную доску с вырезами, чтобы можно было установить сосуд с острым дном. Скрепляя плотно амфоры между собой, греческие моряки легко их транспортировали морем.

В основном амфоры предназначались для одноразового использования, но также были и многоразовые глазурованные амфоры, различных размеров, от маленьких для ароматических масел до 800-литровых для водных запасов.

Со временем появились деревянные бочки, которые хорошо сохраняли и даже улучшали вкус вина. Несмотря на то, что изготовить деревянный бочонок, задача не из легких, в средние века именно он пользовался популярностью и стал основной тарой. Дубильные вещества, содержащиеся в древесине способны облагородить вино. Благодаря этому эффекту, виноделы стали использовать дубовые бочки для сохранения своей продукции, они незаменимы до сих пор. И именно этой бочки мы обязаны появлением портвейна и коньяка.

Конечно, древесину невозможно заменить ничем, но практичное и нейтральное стекло появилось более 6 тысяч лет назад. Первыми научились его делать египтяне, которые очень быстро стали производить фигурное стекло. Изделия были интересны не только по форме (различные овощи и фрукты, животные), но и цвету, соединяя в общую структуру разноцветные стекла. В то время делали тару небольшого объема, потому что еще не была известна техника объемного стекла. Она стала доступной только в I веке до н. э. Римляне быстро нашли применение стеклодувной трубки и начали производить стекло. Производство просуществовало несколько веков и в средневековье вовсе покрылось мраком. Утраченное ремесло вернули в XIII веке все те же римские наследники, а центром производства и торговли стекла становится Венеция. Изделия мастеров являлись настоящим украшением, настолько изящны и красивы они были.


В 1611 году в Англии разработали новую технологию обжига стекла в специальных печах, что повысило его прочность. Становясь более доступным товаром, стеклянную тару стали использовать не только для вина, но также для хранения всяких микстур и эликсиров.

Стекольное ремесло существовало в X-XI вв. и на Руси. Стекольные мастерские производили посуду, украшения и стекла для окон. Работы русских мастеров были не хуже венецианских. Лишь в 1635 году в России открылся первый завод по производству стекла. Его основателем стал швед Елисей Коет. Вначале выпускались аптекарские склянки и бутылки, а уже позже мастера делали посуду для царского дома.

С приходом Петра I стекольное дело стало развиваться по-настоящему. Ежегодно появлялись новые стекольные заводы, мастера обучались в Венеции, качество русского стекла улучшалось, росло неизменно и количество. В середине XIX века стали появляться на производстве машины, и стекло стали делать различных геометрических форм.

В настоящее время очень часто можно найти на прилавках магазинов вино в ПЭТ, из лавсанового волокна, который будучи прочным и дешевым материалом, является более перспективным. Также современные производители стали укупоривать свои вина в картонные коробки, предназначенные для быстрого употребления. Эта тара считается недорогой и довольно удобной, но качество вина в ней и эстетика уступает стеклянной бутылке. Ведь только стеклянная бутылка, закупоренная корковой пробкой способна сохранить вино столетиями, а также выигрышно смотреться на нашем столе.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.