Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Памятник сырку «Дружба»
RSS
Памятник сырку «Дружба»
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Среди всех достопримечательностей Москвы можно увидеть и совсем необычные конструкции, как например, «Памятник сырку», установленный в 2005 году, возле завода «Карат», который до сих пор производит этот продукт. Заводу установка конструкции стоила почти 500 тысяч долларов.

Предпосылкой для создания этого памятника стала юбилейная дата, 40-летие советскому сырку. Идея возникла в 2004 году, и тогда же заводом «Карат» был объявлен конкурс на лучший проект. На рассмотрение были представлены 150 работ. В течение месяца строгое жюри, в составе которого входили известные поэт и писатель, модельер и художник, карикатурист и телеведущий, решали, каким должен быть «Памятник сырку «Дружба».

Памятник сырку Дружба


Победителями конкурса и авторами проекта стали художница Марина Лескова и профессор Алексей Семенов. Скульпторами сооружения стали Щербаковы, отец с сыном, и Вячеслав Малокостовый.
Выиграла работа, в которой изображены персонажи из известной басни Крылова «Ворона и лисица». В произведении существовала вражда между лисицей и вороной за кусочек сыра, в то время как в образе бронзового памятника, они мирно сидят, обнявшись, держа в руках тот самый сырок. Очень интересным оказался тот факт, что на драгоценном сырке был нарисован даже штрих-код, настолько точно был изготовлен памятник.

Возле памятника достаточно много свободного места, поэтому со временем стали появляться и лавочки. Памятник сырку понравился местным жителям, и очень часто сюда молодожены приезжают фотографироваться. По какой причине это стало модным неизвестно, то ли дружба лисы и вороны, а может тот знакомый вкус детства, неповторимый вкус плавленого сырка «Дружба». Заводскому руководству традиция молодоженов понравилась, и они стали дарить каждой новой семье по корзине сыра. Может быть, поэтому традиция свадебного посещения сооружения стала еще популярнее. Существует поверье, чтобы удержать свое счастье, нужно схватить лисицу за хвост.


В заключение, стоит отметить, что на памятник сырку покушались. В январе 2008 года его целостность была нарушена, исчез сырок. Кому приглянулся огромный (1мX1,5 м), 200 килограммовый кусок бронзы неизвестно. Но только похитителям не удалось его далеко унести, видать не рассчитали свои силы или плохо подготовились. Элемент памятника был найден неподалеку, во время уборки снега. Памятник восстановлен и может и дальше служить прекрасным фоном для семейных фотографий.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.