Сайт для тех, кто ест, пьет, склонен об этом поговорить и иногда кое-что фотографирует.

Последние темы RSS




Фотокулинар »   Статьи Фото-Кулинаров »   Восточная котлета люля-кебаб
RSS
Восточная котлета люля-кебаб
Автор: sheriff
Первоисточник: Фотокулинар


Всем известный люля-кебаб – это восточная рубленая котлета, которую жарят на шампуре, просто на углях или на гриле.

Персидское название kabab означает «жареное мясо». Люля-кебаб – классическое блюдо восточной кухни, обладающее всеми особенностями национального колорита. Первое упоминание этого названия встречается в 14 веке. Но в значении мяса, жареного на открытом огне, оно начало употребляться уже позже, в Турции. Турецкие аскеры, по легенде, жарили мясо, насаживая его на свои сабли. В современной кулинарии, кебаб – это универсальное наименование любого жареного на открытом огне мяса. Причем, способ приготовления тоже не имеет значения. Это может быть паровое мясо, тушенное в горшочках или жаренное на вертеле – все это для восточного человека «кебаб». Различают названия кебабов только по приставкам перед словом.

Сейчас кебаб готовят во многих странах мира, добавляя, конечно, национальные кулинарные предпочтения. Иранцы готовят рыбный кебаб, израильтяне – индейку-гриль, сирийцы – кедровые кебабы, индийцы – кебаб из цыпленка (так называемый, «ришми-кебаб»).

Кебаб


Любимый у нас шашлык – это тоже восточный кебаб, называется он шиш-кебаб.

Разновидность кебаба люля-кебаб представляет собой рубленую баранью котлету с добавлением лука (2 части мяса и одна часть лука). А вот хлеб или яйца, которые мы привыкли класть в котлетный фарш, в люля не добавляется. Чтобы добиться специфической сочной и мягкой консистенции, характерной для люля-кебаба, важно тщательно перекрутить на мясорубке (несколько раз) и отбить фарш. Причем перекручивают и отбивают небольшие порции фарша. Все это делается, чтобы мясо отдало лишнюю влагу, иначе фарш будет расплываться или соскальзывать с шампура. Для фарша используют баранину, мясо цыплят и поросят, индейку.

В фарш необходимо добавить разные приправы (черный перец, чеснок, базилик, кинзу, соль) – это же восточное блюдо!

Открытый огонь для люля – это на самом деле не огонь, а тлеющие горячие угли. На таких мы жарим шашлык. На барбекю люля не очень хорошо получается, может развалиться или прилипнуть к решетке. Готовят люля-кебабы и дома, в духовке или на сковороде, но специфический вкус «с дымком» теряется.

Готовый сочный кебаб подают завернутым в лист лаваша, с разнообразными соусами и гарниром из овощей, риса или отварного картофеля. Соусы для люля тоже разнообразны – они могут придать совершенно разное кулинарное звучание классическому кебабу.

Люля-кебаб будет особенно вкусен с некоторыми видами алкогольных напитков (пивом, красным сухим вином или холодной водкой).


В книге рекордов Гинесса зафиксирован рекордно большой люля-кебаб (2 тонны 700 кг). Приготовил его турецкий кулинар по имени Мелик Донер в 2005 году.

Рецепты кебаба.
Текущий рейтинг темы: Нет
В закладки | Версия для печати | Сообщить другу

© 2008 - 2017, Все права на содержимое сайта принадлежат его владельцу и охраняются законодательством.